Velocidade Online

Diversos - Diversos

DIVERSOS -.SPRINT RACE -. BRASIL

Terça, 02 Julho 2019 17:52 | Actualizado em Domingo, 09 Agosto 2020 22:31

Sprint Race confirma Julia Piquet para a Internacional Cup

Filha do tricampeão de F1 Nelson Piquet vai compor o grid nos autódromos de Homestead e Sebring, na Flórida

 

 Acelera coração! O campeonato da Sprint Race Brasil terá mais um grande nome em seu grid durante as provas inéditas nos Estados Unidos. Julia Yasmeen Piquet confirmou sua participação na Internacional Cup e estreia na categoria a bordo do Sprint #73.  Ela sentirá a emoção de acelerar nos icônicos circuitos de Homestead, em 30 de junho, e de Sebring, no dia 07 de julho, na Flórida.

Será uma experiência nova para Julia Piquet, que vivencia a paixão pelo automobilismo, desde pequena, como filha de um dos maiores nomes do automobilismo mundial — o tricampeão de Fórmula-1 Nelson Piquet — além dos irmãos que compartilham do mesmo sentimento.

“Sou Rookie com R maiúsculo”, brinca Julia. “Já fiz treino de kart e participei de um teste em Interlagos com uma Porsche GT3, mas as etapas da Sprint Race em Homestead e Sebring serão a minha primeira experiência de corrida", confessa entusiasmada a piloto de 27 anos.

Sobre sua expectativa para as etapas, Julia é ponderada. “Bom, tento ser realista. Por serem minhas primeiras experiências em corrida, não estou criando muitas expectativas. Quero fazer uma boa prova. É uma oportunidade única para mim, e pretendo buscar o meu melhor desempenho”, afirma a repórter do canal de automobilismo Motorsport.com.

Na sua preparação para a estreia, a piloto conta que incluiu treino no simulador. “Tentei me preparar da melhor maneira possível. Sou muita grata pela oportunidade de poder participar das etapas da Flórida da Sprint Race e quero dar o melhor de mim mesma e fazer uma prova limpa”, conclui Julia, que reside em Miami. 

Julia Piquet revezará o Sprint #73 com o também estreante Wagner Pontes (D4U USA). 

Sobre a Sprint Internacional Cup - Três das nove etapas da Sprint Race 2019 compõem a Internacional Cup. Além das corridas nos Estados Unidos (3ª e 4ª etapas), o torneio também inclui as de Posadas, na Argentina (7ª etapa), em 20 de outubro. As disputas terão o mesmo formato do calendário nacional, com dois treinos oficiais, duas  provas de classificação individuais e duas corridas de 23 minutos e mais uma volta.

Durante a semana seguinte de cada etapa haverão matérias especiais na programação do canal RedeTV!, do Programa Acelerados - no SBT, no YouTube (youtube.com/acelerados) e no programa National Sports Channel, canal 26 da Vivo (São Paulo).

A Sprint Race Brasil é patrocinada pela Yokohama, Motul, Militec1 e Brasil Roaming.

 

PROGRAMAÇÃO SPRINT INTERNACIONAL CUP

HOMESTEAD/USA

 

Saturday, 06/29/2019

07:00am to 12:00am - FARA Registration - Registration Buildin

08:00am to 12:00pm - Fara Tech - Garage 16

08:00am to 08:30am - Mandatory drivers meeting  - In meeting room for FARA drivers

09:00am to 10:00am - Sprint Race Brasil - Shake Down 20 min / Track day 40 min

10:00am to 11:00am - Race cars  - 1 hour T-n-T Infield

11:00am to 12:00am - FARA Track Day  - 1 hour T-n-T Infield

12:00am to 12:30pm - LUNCH - 30 minutes

12:30pm to 01:30pm - Sprint Race Brasil - 40 minutes practice

01:30pm to 02:30pm -  Race Cars - 1 hour T-n-T Infield

02:00pm to 04:00pm - FARA Track Day - 1 hour &30 minutes T-n-T Infield

04:00pm to 05:00pm - Sprint Race Brasil - 40 minutes practice

05:00pm TRACK CLOSED

 

Sunday, 06/30/2019

07:00am to 10:00am - FARA Registration - Registration Building

09:00am to 09:15am - Sprint Race Brasil - Qualifying 1

09:25am to 09:40am - Sprint Race Brasil - Qualifying 2

10:00am to 11:00am - Race Cars - 1 hour T-n-T Infield

11:00am to 12:00am - FARA Track Day - 1 hour T-n-T Infield

12:00am to 12:30pm - LUNCH - 30 minutes

12h30pm to 01:00pm - Sprint Race Brasil - Grid in Pit Lane

01:00pm to 01:30pm - Sprint Race Brasil - Race #1 (25 min+1 lap)

01:30pm to 02:30pm - Race Cars - 1 hour T-n-T Infield

02:30pm to 04:00pm - FARA Track Day - 1 hour T-n-T Infield

04:00pm to 04:30pm - Sprint Race Brasil - Grid in Pit Lane

04:30pm to 05:00pm - Sprint Race Brasil - Race #2 (25 min+1 lap)

05:00pm - TROPHY PRESENTATION - VICTORY LANE

 

Obs.: Brasília, DF está 1 hora à frente de Homestead, Flórida, EUA

 

CALENDÁRIO 2019

Etapa 1 - 24/03 – Londrina - BRA

Etapa 2 - 20/04 – São Paulo - BRA (#SprintSuperPole)

Etapa 3 - 30/06 – Homestead – EUA (#SprintInternacionalCup)

Etapa 4 - 07/07 – Sebring – EUA (#SprintInternacionalCup)

Etapa 5 - 07/09 – Londrina - BRA (#SprintNightChallenge)

Etapa 6 - 05/10 – Cascavel -BRA #SprintInverseRace)

Etapa 7 - 20/10 – Posadas – ARG (#SprintGuestDriver / #SprintInternacionalCup)

Etapa 8 - 30/11 – Velo Città - BRA (#SprintSetupFree)

Etapa 9 - 21/12 – São Paulo - BRA (#SprintMatchPoint)

 


 


 

 

Júlia Piquet fará suas primeiras corridas na Sprint Race Brasil (Arquivo pessoal/Divulgação)

Júlia Piquet fará suas primeiras corridas na Sprint Race Brasil (Arquivo pessoal/Divulgação)
Alta  | Web

Júlia Piquet vai acelerar na Sprint Internacional Cup em Homestead e Sebring (Arquivo pessoal/Divulgação)

Júlia Piquet vai acelerar na Sprint Internacional Cup em Homestead e Sebring (Arquivo pessoal/Divulgação)
Alta  | Web

Júlia Piquet (Arquivo pessoal/Divulgação)

Júlia Piquet (Arquivo pessoal/Divulgação)
Alta  | Web


Facebook
Facebook
Visitas
Visitantes em linha
contador gratuito de visitas Total de visitas
Contacte-nos