Velocidade Online

Nacional - Ralis

NACIONAL - RALIS - 42ª RALI À LAMPREIA

Terça, 26 Fevereiro 2019 18:07 | Actualizado em Sexta, 17 Janeiro 2020 09:32

42º RALI DA LAMPREIA

 

ANTÓNIO BORGES E O LOTUS SEVEN FORAM OS VENCEDORES

 

Foram dois dias de grande animação por terras do Alto Minho, na zona do vinho Alvarinho, onde António Borges ao volante do seu Lotus Seven foi o vencedor da 42ª edição do Rali à Lampreia, prova organizda pelo Parallel  Velocity Club, em intima colaboração com a Câmara Municipal de Monção.

 

A segunda e terceira posição foi pertença dos Kartcross de João Martins e Márcio Araujo, tendo atrás de si o Daihatsu de Eduardo Gonçalves, que por sua vez teve na sua esteira o Volkswagen Polo R e o Fiat 126 de Jorge Almeida e Dário Oliveira.

 

DE forma a completar o “top tem”, na 7ª posição ficou o kartcross de António Gonçalves, que teve atrás de si o Opel City de Ricardo Cerqueira, e o Daihatsu de Tiago Beleca, para além do kartcross do piloto espanhol Jesus Otero.

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL

 

Véiculo diesel melhor classificado – Isabel Vieira – Mini Cooper D

 

Senhora Melhor classificada – Sofia Mouta – Audi TT

 

Melhor sócio do Clube Parallel Velocity Club – Sofia Mouta – Audi TT

 

Melhor natural de Monção – Grupo 2 – Luis Guedes – Lotus Seven

 

Grupo 3

 

1º Classificado – João Martins - Kartcross

 

2º Classificado – Márcio Araujo – Kartcross

 

3º Classificado – António Gonçalves – kartcross

 

4º Classificado – Jesus Otero – Kartcross

 

5º Classificado -  José Rodrigues – Yamaha

 

Grupo 2

 

1º Classificado – António Borges – Lotus Seven

 

2º Classificado – Eduardo Gonçalves – Daihatsu

 

3º Classificado – Jorge Almeida –  Volkswagen Polo R

 

4º Classificado – Dário Oliveira –  Fiat 126

 

5º Classificado – Tiago Beleca -  Daihatsu

 

GRUPO 1

 

Classe 5

 

1º Classificado – Ricardo Cerqueira – Opel City

 

2º Classificado – Arlindo Rocha – Honda 600

 

3º Classificado – Custódio Vilas Boas – Opel City

 

GRUPO 1

 

Classe 4

 

1º Classificado -  Ivo Araujo – Opel City

 

2º  Classificado - Claudio Caldas – Opel Kadett

 

3º Marcelino Rodrigues – Peugeot 104

 

GRUPO 1

 

Classe 3

 

1º Classificado – Alex Pereira – Honda Sport

 

2º Classificado – João Ferreira – Toyota Corolla

 

3º classificado – Feliciano Monteiro – Toyota Corolla

 

GRUPO 1

 

Classe 2

 

1º Classificado – Ruben Moreira – Citroen Visa

 

2º Classificado – Daniel Dias – Peugeot 205

 

3º Classificado – Delfim Moreira – Citroen Visa

 

GRUPO 1

 

Classificação geral

 

1º Classificado – Ricardo Caldeira – Opel City

 

2º Classificado – Alex Pereira –  Honda Sport

 

3º Classificado – Arlindo Rocha –  Honda 600

 

4º  Classificado - Custódio Vilas Boas –  Opel City

 

5º Classificado – Ivo Araujo – Opel City

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL FINAL

 

1º António Borges – Lotus Seven

2º João Martins – Kartcross

3º Márcio Araujo – Kartcross

4º Eduardo Gonçalves – Daihatsu

5º Jorge Almeida – Volkswagen Polo R

6º Dario Oliveira – Fiat 126

7º António Gonçalves – Kartcross

8º Ricardo Cerqueira - -Opel City

9º Tiago Beleca – Daihatsu

10º Jesus Otero – Kartcross

 


Facebook
Facebook
Visitas
Visitantes em linha
contador gratuito de visitas Total de visitas
Contacte-nos